1941-1945

На бульваре Кузнецова установлен инфомат

05.09.2016

infomat-sergieva-posadaИнфомат с историей Сергиева Посада в годы Великой Отечественной войны установлен на бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде, он оснащен подсветкой и будет работать круглосуточно.

Современное информационное устройство позволяет любому желающему узнать о жизни прифронтового Загорска, о героях-земляках, тех, кто навечно останется в рядах Бессмертного полка.

«Работа над этим проектом объединила все библиотеки района, около полугода мы пополняли архив с информацией, фотографиями, документами, потом структурировали все по разделам, чтобы было понятно, что здесь информация о жизни прифронтового Загорске, а тут о формировании 1-ой ударной Армии и генерале Кузнецове. Также есть разделы о памятниках и школьных музеях Сергиево-Посадского района, маршрутах, связанных с войной и именами героев, улицах, названных в честь них, книги о войне и фотоархив», — рассказывает один из кураторов проекта, сотрудник библиотечно-краеведческого центра имени Бориса Шергина Елена Бессонова.

Пользоваться инфоматом легко, здесь все понятно, доступно, наглядно, только тронь сенсорный экран, и он оживет событиями 75-летней давности.

«Очевидно, что электронный формат подачи информации будет очень интересен юному и молодому поколению, да и какой объем сведений он позволяет узнать, не сходя с места! Но и для меня не составило труда освоиться с новым информационным устройством, все ясно и понятно», — говорит председатель Совета ветеранов Сергиево-Посадского района Валерий Кругликов. «Главное, что в год 75-летия битвы под Москвой бульвар Кузнецова, наконец, преобразился и стал местом патриотического воспитания, спасибо руководству района, городским службам и всем, кто принимал в этом участие».

Работы по преобразованию бульвара Кузнецова начались в апреле, после общего собрания ветеранских организаций с руководством района. Именно там было принято решение сделать бульвар местом патриотического воспитания, включиться в работу приглашались все партии и общественные организации.

«Было проведено множество субботников, высажена сиреневая аллея, проведена работа по увековечиванию памяти имён героев ещё весной, единомышленниками в этой работе стали многие жители города и района, независимо от партийных взглядов», — говорит член местного отделения «Единой России» Ася Лисконог.

Работы на бульваре не закончены: в ближайшее время здесь пройдет установка дополнительных лавочек, цветников, клумб, окос травы. У библиотекарей работа тоже продолжится – особенно по сбору информации для раздела «Бессмертный полк».

«Если вы увидите, что на сайте нет информации о ваших родственниках, приносите все имеющиеся документы и фотографии в центральную районную библиотеку имени Розанова в Сергиевом Посаде, мы отсканируем и занесем в архив, это очень важно», — говорит Елена Бессонова.

Сохранить память о том времени и каждом нашем земляке, участвовавшем в Великой Отечественной войне, и есть главная цель всего патриотического проекта на бульваре Кузнецова.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района