1941-1945

Стартовала областная акция «Лес Победы»

14.05.2016

lUU9L9FYL8UНа бульваре, носящем имя легендарного командира 1-ой Ударной Армии Василия Кузнецова, сиреневую аллею рано утром высаживали ветераны, старшекласники, глава района Сергей Пахомов, олимпийский чемпион Александр Легков, руководитель Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия» Рита Тихомирова и советник председателя Московской областной думы Сергей Двойных.

Акция «Лес Победы» сегодня проходит по всей области, за ее время планируют высадить около миллиона новых деревьев, тем самым отдать дань памяти погибшим защитникам Москвы. Место для старта акции в Сергиево-Посадском районе было выбрано символично – именно в Сергиевом Посаде осенью 1941 года была сформирована 1-ая Ударная Армия, нанесшая первое крупное поражение фашистской армии во второй мировой войне и развеявшая миф о ее непобедимости.

«Это утро мы начали с того, что здесь на бульваре Кузнецова, на памятном и знаковом для всех сергиевопосадцев месте, вместе с ветеранами посадили аллею из сирени. Мы дали начало нашей акции по возрождению, приведению в порядок и развитию бульвара Кузнецова, как памятной точки притяжения, как память не только о 1-ой Ударной Армии, как память подвигу сергиевопосадцев», — сказал Сергей Пахомов.

В конце марта глава района совместно с общественностью принял решение о создании большого мемориального комплекса на территории бульвара. В ближайшее время в рамках этого проекта у памятника командиру Василию Кузнецову появится инфомат, где будет отражена вся история военного Сергиева Посада, и любой желающий сможет с ней ознакомиться.

«Сегодня в нашем районе мы даем старт акции «Лес Победы» именно на бульваре Кузнецова, потому что некоторое время назад здесь начался следующий этап по восстановлению этого бульвара, установили новое освещение. Сегодня мы восполняем те пробелы по озеленению, которые здесь есть», — сказал Сергей Двойных.

Олимпийский чемпион Александр Легков сажает деревья уже не впервые, после знаковых соревнований у спортсменов есть традиция высаживать аллеи.

«Сегодня мы сажаем сиреневую аллею, сажаем вместе с молодежью и ветеранами. Я считаю, что эта акция правильная, абсолютно точно ее надо поддерживать, потому что лес — это природа, это здоровье, это вообще жизнь», — сказал Александр Легков.

По словам Риты Тихомировой, первые цветы на сирени уже распустятся в этом году.

«Сейчас идет победный май, сирень всегда была майским символом и Победы в том числе, сорт называется «Красавица Москвы», потому что 2016-особый год, в этом году мы будем праздновать 75-летие контрнаступления под Москвой, главный коренной перелом хода войны. Сегодня уже люди подходили, им очень нравится, что здесь будет сирень. Вы, наверно, видели, что хоть и кустики небольшие, но с бутончиками, мы рассчитываем, что первые цветочки увидим в этом году», — сказала руководитель Сергиево-Посадского отделения партии «Единая Россия».

Единая пресс-служба