1941-1945

В Сергиевом Посаде прошли мероприятия, посвященные 75-летию Битвы за Москву

27.12.2016

6 декабря в Сергиевом Посаде отметили 75-летие контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.
Начались торжественные мероприятия с возложения цветов к мемориальным доскам, на которых увековечены имена Героев Советского союза. Также в этот день почтили память и генерала-полковника Василия Кузнецова, командовавшего 1 Ударной армией: жители, ветераны и руководители администраций возложили цветы и венки к его бюсту.

Центральной площадкой праздника стал Дворец культуры им. Гагарина. Здесь жителей Сергиева Посада ожидала необычная интерактивная программа. Гости смогли посмотреть кадры видеохроники, посвященной Битве за Москву, а в гардеробном фойе прошла выставка детских творческих работ.

Одной из самых интересных частей мероприятия стала интерактивная экспозиция из фондов Сергиево-Посадского историко-художественного музея заповедника «Загорск – город госпиталь». Актеры представили реконструкцию будней военного госпиталя №2894, который занимал несколько корпусов Троице-Сергиевой Лавры. «Раненые» пели песни и играли на гармони, почтальон приносил письма от родных, бойцам рассказывали стихи.

В голубом фойе в это время выступал Сергиево-Посадский муниципальный оркестр, звучали песни военных лет, а все желающие танцевали.

В конце вечера зрителям представили художественно-документальный спектакль «Память сердца». На большом экране показывали кадры кинохроники и воспоминания участников контрнаступления и обороны Москвы, театрализованная программа сопровождалась военными песнями.
Поздравили жителей с годовщиной глава района Михаил Токарев и заместитель председателя областного Совета ветеранов Валерий Кругликов.