1941-1945

Лыжная гонка к 75-летию Битвы под Москвой в Сергиевом Посаде

11.01.2017

Спортивный праздник, посвященный 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой, прошел в начале декабря в Сергиевом Посаде. С инициативой проведения соревнования выступил молодежный парламент Сергиево-Посадского района. «В Сергиевом Посаде, тогдашнем Загорске, формировалась 1-я Ударная армия, давшая отпор врагу под Москвой, для города эта причастность и память священна, я рад, что именно молодежь стала инициатором памятной гонки», — отметил депутат подмосковного парламента, олимпийский чемпион Александр Легков. Прославленный лыжник отметил, что гонка имеет не только спортивный, но и социальный характер. Старт поможет вспомнить тех, кто 75 лет назад отдавал свои жизни за Родину.
На лыжной трассе поселка Ферма собрались любители и профессионалы лыжного спорта – всего около 150 человек разных возрастов. Первыми стартовали самые юные участники, 2008 года рождения и младше. Их дистанция, 300 метров, проходила по стадиону. Остальным спортсменам предстояло пробежать трассу в полтора километра.Многие лыжники представляли спортивные школы и молодежные организации Сергиево-Посадского района.
По итогам забегов памятные сувениры получили все участники. Специальными призами наградили постоянных участников соревнований и членов сборной Сергиево-Посадского района. Отдельно поздравили самого юного и самого старшего спортсменов.