1941-1945

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДЕРЕВНЕ ПОДСОСИНО

09.05.2021

В Подсосино праздник 9 мая отметили всем селом. В Подсосино есть аллея Славы, где установлен памятник в честь односельчан-фронтовиков.

Торжественно встретили День Победы в Подсосино. В этом селе в каждой семье были те, кто 76 лет назад боролся за освобождение страны от фашизма на фронте или в тылу.

Для нас, жителей села Подсосино, как и для всей нашей огромной страны, это величайший праздник, потому что много родных погибло в этой войне и великой ценой досталась победа. У меня в Великой Отечественной войне погиб дед, которого я ни разу не видела, Аминов Александр Семенович. В 42-м году в мае он пропал без вести, и я до сих пор не могу найти, где находятся его останки. Этот великий праздник нам дорог — Елена Терентьева, жительница села Подсосино

В селе Подсосино есть своя аллея Славы. Где установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. На мемориальной плите высечено 15 имен. Но список еще пополнится.

Когда мы уже сделали памятник, нашлись еще люди. Наверное, в следующем году мы добавим еще две плиты, на которых будет порядка 25 человек. Мы это исправим все. Будет следующая плита, где будут представлены все наши, в основном подсосенцы — Александр Самохвалов, староста села Подсосино

Среди фамилий, которые должны пополнить список мемориальной доски — Анисимовы. В этой семье три участника Великой Отечественной войны, среди них одна женщина. Пока, в общем мемориальном списке три женских фамилии. Включая, Наталью Алексеевну Белякову.

Я здесь живу 40 лет. Вышла замуж за Белякова Льва Анатольевича, а Наталья Алексеевна Белякова является его мамой. Воевала она по Ленинградом в Пскове. Она была очень отважной, хорошей — Елена Белякова, жительница села Подсосино

Памятник в честь односельчан-фронтовиков в Подсосино установили летом прошлого года. Идея создания аллеи Славы, а вместе с ней и памятника принадлежит старосте и сельчанам. Народный проект воплотили в жизнь на деньги, полученный в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье».

У меня здесь мой папа Рыжухин Василий Сергеевич, тети – Андреева Надежда Сергеевна и Рыжухина Мария Сергеевна. Они все воевали, у них есть медали. Мой папа служил в Кремле 7 лет с 1943 года по 1951 год, учавствовал в Параде Победы над Германием — Лариса Дмитрова, жительница села Подсосино

Аллея Славы не единственный сельский народный проект. Чтобы Подсосино было уютным, и сосны сажали, и пруд благоустроили, и навес большой сделали, где отмечают праздники.

АВТОР: ПОЛИНА ИНОЗЕМЦЕВА
ОПЕРАТОР: АНТОН КОВРИЖНЫХ

Источник: TVR24.tv